Wir sind das Verwaltungs-Team von Stepke-KiTas!

Unsere Postanschrift:

Büro Berlin:
Step Kids Kitas gGmbH
Am Friedrichshain 22
10407 Berlin

Postanschriften unserer Regionalbüros:

Stepke-KiTas Region NRW Mitte
Büro Wuppertal
Wittener Straße 324
42279 Wuppertal

Stepke-KiTas Region NRW Mitte
Büro Oberhausen
Karlstraße 16
46145 Oberhausen

Stepke-KiTas Region NRW Süd
Im Friedenstal 2
51379 Leverkusen

Sie haben Rückfragen, benötigen Informationen oder Unterstützung? Dann sind Sie hier richtig! Auf dieser Seite finden Sie eine Auflistung unserer Abteilungen mit den zuständigen Ansprechpartner*innen sowie Weiterleitungen zu den jeweiligen Übersichtsseiten.

Sie sind auf der Suche nach einer passenden KiTa für Ihr Kind? Dann besuchen Sie gerne unsere Standortübersicht.

Sie haben sich bereits für eine KiTa entschiedenen und möchten Ihr Kind unverbindlich für einen KiTa-Platz anmelden? Dann nutzen Sie gerne unser Anmeldeformular. Dabei benötigen Sie Unterstützung? Kein Problem! Unser Team der Abteilung Aufnahme & Vertragswesen hilft Ihnen gerne weiter.

Sie interessieren sich für eine Zusammenarbeit und möchten gemeinsam mit uns eine „Richtig gute KiTa“ schaffen? Dann steht Ihnen unser Business Development-Team als Ansprechpartner gerne zur Verfügung.

Sie sind noch auf der Suche nach einem „Richtig guten Job“? Dann schauen Sie gerne bei unseren Stellenanzeigen vorbei.

Regionalleitung NRW Süd

Michele Brucato

Regionalleitung NRW Süd
M 0157 536 015 66
m.brucato@stepke-kitas.de

Julia Becker

stellv. Regionalleitung NRW Süd
M 0176 342 692 32
j.becker@stepke-kitas.de

Anna Guessab

stellv. Regionalleitung NRW Süd
M 0176 460 156 23
a.guessab@stepke-kitas.de

Regionalleitung NRW Mitte

Jutta Thomas

Regionalleitung NRW Mitte
M 0176 478 302 26
j.thomas@stepke-kitas.de

Nadine Emmerich

stellv. Regionalleitung NRW Mitte
M 0176 607 345 89
n.emmerich@stepke-kitas.de

Melanie Jung

stellv. Regionalleitung NRW-Mitte
M 0159 012 488 73
m.jung@stepke-kitas.de

Alexandra Lodwig

stellv. Regionalleitung NRW Mitte
M 0176 856 432 25
a.lodwig@stepke-kitas.de

Regionalleitung Berlin / Brandenburg

Luisa Lüdtke

Regionalleitung Berlin / Brandenburg
M 0159 012 018 76
l.luedtke@stepke-kitas.de

Regionalleitung Nord

Christine Stubbmann

Zentrale NRW & Berlin/Brandenburg

Mandy Kehrer

Verwaltung Nordrhein-Westfalen
T 0202 281 943 0
m.kehrer@stepke-kitas.de

Moritz Kirchherr

Verwaltung Berlin/Brandenburg
M 0151 728 508 01
m.kirchherr@stepke-kitas.de

Fördermaßnahmen & Abrechnungswesen

Tanja Boddien

Fördermaßnahmen
t.boddien@stepke-kitas.de

Britta Fritsch

Abrechnungswesen
b.fritsch@stepke-kitas.de

Susanne Poerschke

Abrechnungswesen
s.poerschke@stepke-kitas.de

Küchen- & Hygienemanagement

Andreas Greiner

Leitung Küchenkoordination AcadeMedia und zuständig für die Region Nord
andreas.greiner@academedia.de

Florian Burger

Küchenkoordinator Berlin/Brandenburg
florian.burger@academedia.de

Recka Madeleine Krölls

Küchenkoordinatorin NRW Mitte
r.kroells@stepke-kitas.de

Simon Niestrath

Küchenkoordinator NRW Süd
s.niestrath@stepke-kitas.de

Mihriban Can

Hygienebeauftragte
m.can@stepke-kitas.de

Facility Management

Rouven Reschke

Leitung Facility Management
M 0178 935 093 7
r.reschke@stepke-kitas.de

Monika Badura

Assistenz Facility Management
M 0171 995 191 6
m.badura@stepke-kitas.de

Norbert Kreft

stellv. Leitung Facility Management
M 0176 460 489 30
n.kreft@stepke-kitas.de

Sven Dreßler

Teamleitung Berlin und Brandenburg
M 0157 309 273 08
s.dressler@stepke-kitas.de

Zentraleinkauf

Larissa Schlieske

Außerdem für Sie tätig:

Miriam Coenen

Leitung Fachberatung und Kinderschutz
fachberatung@stepke-kitas.de

Dieter Golinski

Leitung Planung Ausstattung/Einrichtung/ Außengelände
planung@stepke-kitas.de

Anikó Grunenberg

Leitung Business Development
bizdev@stepke-kitas.de

Britta Krönert

Leitung Qualitätsmanagement
qualitaetsmanagement@academedia.de

Madleen Rossa

Leitung Finanz-/Bilanzbuchhaltung
buchhaltung@stepke-kitas.de

Sabine Schollas

Leitung Marketing/PR & IT

David Vollrath

Leitung Personalmanagement
humanresources@stepke-kitas.de

Björn Wengenmeier

Leitung Rechtsabteilung AcadeMedia Deutschland

Geschäftsführung

Dr. Kurt Berlin

Johannes Nagel